跨年度报销的一些费用能否列支?

0
回复
5171
查看
[复制链接]

微信扫一扫 分享朋友圈

28

主题

30

帖子

188

积分

管理员

超级管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
188
QQ
发表于 2018-12-11 21:38:33 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(国务院令2007年第512号)第九条规定,企业应纳税所得额的计算,以权责发生制为原则,属于当期的收入和费用,不论款项是否收付,均作为当期的收入和费用;不属于当期的收入和费用,即使款项已经在当期收付,均不作为当期的收入和费用。本条例和国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。
  实务中经常会涉及到跨期费用的处理,通常对于跨月不跨年的费用,财税部门的监管相对较松,但对于跨年费用往往口径较紧,企业在汇算清缴时应该将跨年费用作适当调整,使其符合权责发生制原则。
来自: 微社区
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

13424262160

深圳市龙岗区宝荷大道81号

  • 关注微信账号

  • 关注微博账号